Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова - О фестивале - 2005
Купить билет
VI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова

Программу Шестого Чеховского фестиваля составили 58 спектаклей:  в  рамках фестиваля состоялись "Бразильский сезон в России" (5 спектаклей) и "Японский сезон в России" (4 спектакля), были показаны 3 спектакли из Тайваня. Всего в разделе "Мировая серия" было представлено 24 спектакля. В "Экспериментальной и Молодежной программе" были постановки режиссеров из Польши, США, Франции, Армении, Узбекистана.  Интересным оказался опыт работы режиссера Николая Дручека с китайскими актерами в совместной постановке Чеховского фестиваля  и Шанхайского центра драматического искусства. 

Семинары и мастер-классы провели для молодых участников фестиваля Хайнер Геббельс, Марк Захаров, Юрий Любимов, Валерий Фокин, Анатолий Васильев, Сергей Женовач.

Мировая серия:

название, автор режиссер,труппа страна даты площадка
«Урбан Сакс в Аквариуме» (50 французских саксофонистов, хореография в воздухе и пуховый сад) Художественный руководитель - Слава Полунин

Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова
Москва, Россия 1, 2, 3, 4, 5 мая Сад Аквариум
«ЭРАРИТЖАРИТЖАКА» по текстам Эллиаса Канетти Режиссер - Хайнер Геббельс

Театр Види-Лозанн Э.T.E.
Швейцария 3, 4, 5 июня Театр им. Моссовета
«Не боюсь Вирджинии Вульф», Э.Олби режиссер - Роман Козак

Рижский театр русской драмы
Латвия 5, 6 июня Театр им. А.С.Пушкина
«Оскар и розовая дама», Э.Шмитт Режиссер - Владислав Пази

Театр им. Ленсовета
Санкт-Петербург, Россия 7, 9 июня Театр им. Моссовета
«Сумо с комаром», «Киёцунэ» Кёгэн
Театр Но
Театральная компания «Ногакуза»
Токио, Япония 7 июня МХАТ им. М.Горького
«Вор дыни», «Аонноуэ» Кёгэн
Театр Но
Театральная компания «Ногакуза»
Токио, Япония 8 июня МХАТ им. М.Горького
«Принцесса Клевская», Мадам де Лафайет Режиссер и исполнитель - Марсель Бозонне

Национальная сцена Буржа
Бурж, Франция 15, 16 июня Театральный центр «На Страстном»
«Лунная вода», на музыку И.С.Баха Хореограф - Лин Хвай-мин
«Клауд гейт данс тиэтр»
Тайбэй, Тайвань 18 июня Театр им. Моссовета
«Творение», на музыку Л. ван Бетховена Хореограф - Тьерри Маланден

Национальный хореографический центр Балле Биарриц
Франция 20, 21 июня Театр им. Моссовета
«Кровь звезд», на музыку Г.Малера, Р.Штрауса, Э. Вальдтейфель, Л.Минкуса Хореограф - Тьерри Маланден

Национальный хореографический центр Балле Биарриц
Франция 23, 24 июня Театр им. Моссовета
«Три сестры», А.П. Чехов Режиссер - Деклан Доннеллан

Копродукция: Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, театр «Ле Жемо» (Париж), Ла Филатюр (Мюлуза), в сотрудничестве с театром «Чик бай Джаул» (Лондон)
Россия – Франция - Великобритания 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 июня;
1, 2, 3 июля
Театр им. А.С.Пушкина
«Звук океана», музыка Хуан Чих-чун Постановка - Лиу Руо-ю
«Ю» - Театр
Тайбэй, Тайвань 26, 27, 28, 29 июня МХАТ им. М.Горького
«Манекены Тейлора» Режиссеры - Ал Неджари и Амит Лахав

Театр "Гекко"
Лондон, Великобритания 27, 28, 29, 30 июня Театральный центр «На Страстном»
«Иванов», А.П. Чехов Режиссер - Тадаси Судзуки

Центр исполнительских искусств Сидзуока
Япония 28, 29, 30 июня Театр им. Моссовета
«Фотограф», «Внутри Отелло», «Свет Лорки» Концепция, режиссура и постановка - Моника Симоес, Эвелин Кристина, Карлос Гаушо

«Волшебная шкатулка»
Сан-Пауло, Бразилия 2, 3, 4 июля /
5, 6, 7, 8, 10, 11, 12 июля
Театр им. Моссовета /
Театр им. А.С. Пушкина
«Лунарио перпетуо», Антонио Нобрега Режиссер - Антонио Нобрега

Бринканте Продусоес Артистикас
Сан-Пауло, Бразилия 2, 3, 4 июля Театр им. Моссовета
«Золотой оскал», Нелсон Родригеc Режиссер - Жозе Селсу Мартинес Корреа

Театр «Офисина Узина Узона»
Сан-Пауло, Бразилия 6, 7, 8 июля Театр им. А.С.Пушкина
«Шум времени» Концепция и режиссура - Саймон МакБерни

Театр «Комплисите» и Струнный «Эмерсон-квартет»
Великобритания - США 9, 10, 11, 12 июля Театр им. Моссовета
«Фаусто Зеро», И.- В.Гете Режиссер - Антонио Габриэл Сантана Виллела

Театр «Ур Бразил»
Сан-Пауло, Бразилия 10, 11, 12 июля Театр им. А.С.Пушкина
«Репетиция. Гамлет» по пьесе У. Шекспира Режиссер - Энрике Диаз

Театр "Компания актеров"
Рио-де-Жанейро, Бразилия 11, 12, 13 июля Центр им. Вс. Мейерхольда
Старинные национальные танцы Художественный руководитель - Чен Мей-О

Ансамбль «Хан Танг Юфу»
Тайбей, Тайвань 15, 16, 17 июля Театр им. А.С.Пушкина
«Пьеса без слов» Мэтью Боурн Постановка - Мэтью Боурн

Театр «Нью Эдвенчерз» и Национальный театр
Лондон, Великобритания 19, 20, 21, 22, 23, 24 июля Театр им. Моссовета
«ДудРок» Постановка - Чой Ик-хван

Дудрок продакшн
Сеул, Корея 19, 20, 21, 22 июля Театр им. А.С. Пушкина
«Лес», А.Н. Островский Режиссер - Петр Фоменко

Театр «Комеди Франсез»
Париж, Франция 26, 27, 28, 29, 30 июля МХТ им. А.П.Чехова


Экспериментальная и молодежная программы:

название, автор режиссер,труппа страна даты площадка
«Как вам это понравится», У. Шекспир Режиссер - Александр Коручеков

РАТИ Мастерская С. Женовача
Москва, Россия 2 июня Учебный театр ГИТИС
«Мальчики», по девяти главам романа «Братья Карамазовы». Ф. Достоевского Режиссер - Сергей Женовач

РАТИ Мастерская С. Женовача
Москва, Россия 4, 5 июня
«Ан-дер-сен», Кс. Драгунская, О. Субботина Режиссер - Ольга Субботина

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова при поддержке Юбилейного фонда «Андерсен – 2005»
Россия – Дания 4, 5, 6, 7, 8 июня Театральный центр «На Страстном»
«Игры», Эдна Мазиа Режиссер - Редбад Клынстра

Вроцлавский театр Вспулчесны
Польша 7, 8 июня Центр им. Вс.Мейерхольда
«А есть ли путь другой?» по А.Чехову и Т.Уильямсу Концепция и постановка - Кейт Менделофф
Театр «Арб Артс»
Анн Арбор, США 7 июня Театр «Эрмитаж»
Малая сцена
«Смерть Эмпедокла», Ф.Гёльдерин Режиссер - Филипп Лантон
Театр «Ле Картель»
Париж, Франция 8, 9 июня Театр «Школа драматического искусства»
«Прекрасное время», Чжао Йаомин Режиссер – Николай Дручек

Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова,
Шанхайский центр драматического искусства
Россия-Китай 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 июня Театр им. А.С.Пушкина
«Психоз 4.48», С. Кейн режиссер Сурен Шахвердян

Национальный академический театр им. Г. Сундукяна
Ереван, Армения 11 июня Театральный центр «На Страстном»
«Содом и Гоморра - ХХI», пластическое шоу в стиле прогрессивного рока Режиссер - Наби Абдурахманов

Молодежный театр Узбекистана
Ташкент, Узбекистан 19, 20 июня;
1, 2, 3 июля
Театр им. А.С.Пушкина

Читки:
"Записки из подполья", Ф.Достоевского читает Патрис Шеро (Франция)
Тексты Эрве Гибера читают Патрис Шеро и Филипп Кальварио (Франция)


Московская программа:

название, автор режиссер даты театр

«Мадам Баттерфляй»

Дж.Пуччини

Режиссер - Р.Уилсон,
дирижер – Р. Рицци Бриньоли

12, 13, 14 июня Большой театр России
Новая сцена

«КорольЛир»

У.Шекспир

Режиссура и сценография – Т.Судзуки

1 июля МХТ им. А.П.Чехова

«Вишневый сад»

А.Чехов

А.Шапиро

7 июня

МХТ им. А.П.Чехова

«Лес»

А.Островский

К.Серебренников

8 июня МХТ им. А.П.Чехова

«Белая гвардия»

М.Булгаков

С.Женовач

12 июня МХТ им. А.П.Чехова

«Последняя жертва»

А.Островский

Ю.Еремин

14 июня МХТ им. А.П.Чехова

«Изображая жертву»

Братья О. и В. Пресняковы

К.Серебренников

17 июня МХТ им. А.П.Чехова
Малая сцена

«Дон-Жуан и Сганарель»

Ж.-Б.Мольер

В.Мирзоев

2, 8 июня Театр им. Евг.Вахтангова

«Ва-Банк»

Сцены из комедии А.Островского «Последняя жертва»

М.Захаров

5, 6 июня Московский театр «Ленком»

«Гроза»

Фантазия на темы пьесы А.Островского «Гроза»

Н.Чусова

16 июня;
19 июля
Московский театр «Современник»

«Шинель»

Н.Гоголь

В.Фокин

27, 29 июня;
2, 5 июля
Московский театр «Современник»

«Голая пионерка»

Пьеса Кс.Драгунской при участии К.Серебренникова по книге М.Кононова

К.Серебренников

20, 22 июня;
22, 26 июля
Московский театр «Современник»

«Идите и остановите прогресс»
(ОБЭРИУТЫ)»

Идея постановки, создание текста – Ю.Любимов

Ю.Любимов

7 июня;
14 июля
Театр драмы и комедии на Таганке

«Ольга Книппер и Антон Чехов»

Личная жизнь и наставление режиссерам и актрисульке о смысле моих пьес

Композиция – Ю.Любимов
Режиссер - М.Акименкова

25 июля

Театр драмы и комедии на Таганке

«СУФ(Ф)ЛЕ»

Свободная фантазия на тему произведений Ф.Ницше, Ф.Кафки, С.Беккета, Д.Джойса

Композиция, идея сценографии и режиссура – Ю.Любимов

14, 29 июня;
22 июля
Театр Драмы и комедии на Таганке

«Ричард III»

У.Шекспир

Ю.Бутусов

1, 9, 14 июня Театр «Сатирикон» им. А.Райкина

«Страна любви»

По пьесе А.Островского «Снегурочка»

К. Райкин

3, 8, 11 июня Театр «Сатирикон» им. А.Райкина

«Косметика врага»

А.Нотомб

Совместная постановка Драматического театра им. А.С.Пушкина и театра «Сатирикон»
Режиссер - Р.Козак

4, 5 июня Театр «Сатирикон» им. А.Райкина

«Инь и Ян»
Белая версия
Черная версия

Б Акунин

А.Бородин

12 июня

Российский академический Молодежный театр

«Песнь двадцать третья из «Илиады» Гомера»

Коллективное сочинение 1996-2004

В мизансценах и сценографии А.Васильева

7, 9, 12 июля Театр «Школа драматического искусства» - Театр Европы

«Дядя Ваня»

А.Чехов

М.Карбаускис

16 июня

На сцене МХТ им. А.П.Чехова
Театр-Студия п/р О.Табакова

«Когда я умирала»

У.Фолкнер

М.Карбаускис

30 июня Театр-Студия п/р О.Табакова

«Скрипка Ротшильда»

А.Чехов

К.Гинкас

30 июня Московский театр юного зрителя

«Сцены из деревенской жизни»

По пьесе А.Чехова «Дядя Ваня»

Ю.Погребничко

2 июня Театр «ОКОЛО дома Станиславского»

«LILLA WENEDA»

Ю.Словацкий

Н.Рощин

10, 11 июня;
14 июля
Центр им. Вс. Мейерхольда

«Скользящая Люче»

Л.-С.Черняускайте

В.Скворцов

9, 10 июня

Центр драматургии и режиссуры п/р А.Казанцева и М.Рощина

«Бытие №2»

А.Великанова, И.Вырыпаев

В.Рыжаков

18, 19 июня Штутгартский «Театр Мира», Московский «Театр.doc», Фестиваль «NET»


"На нынешнем Чеховском фестивалде стоило удивляться не обилию театральной экзотики, а как раз уравновешенности его программы, в которой изысканный артхаус Хайнера Геббельса или Саймона Макберни соседствовал с выдержанным в классических тонах "Лесом" Петра Фоменко и с прекрасным бенефисным моноспектаклем Алисы Фрейндлих "Оскар и розовая дама" (то есть теми образцами зрительского театра, которые ни в Авиньоне, ни на Wiennerfestwochen, ни на Theater der Welt не увидишь вовек). Кстати, то, что на Чеховском фестивале околотеатральные формы и жанры приобрели в основном азиатский колорит, объясняется не только географическим положением Москвы /.. ./ В конце концов, "Звуки океана" уникального театра с Тайваня - в сто раз более здоровое и общедоступное искусство, чем не особенно художественный авангард того же Фабра. Так что общеевропейский фестивальный тренд (с некоторым уклоном в общедоступность) был на сей раз - радует это кого-то или нет - выдержан нашим фестивалем по полной программе."  

Марина Давыдова - Известия, 2005, 4 августа.


"Главные события фестиваля свершились на традиционных театральных площадках. Воспользовавшись невероятным чутьем , доставшимся ему от театральных меценатов Серебряного века, Валерий Шадрин привез в Москву пограничный театр. В нем, быть может, не было великих достижений, но были яркие тенденции. Прежде всего он отказался от европоцентризма. Театр из Бразилии, впервые представленный в большой и содержательной программе, показал совсем иной лик драматического искусства, в котором было много жизни, страсти и спонтанности. Самым радикальным событием фестиваля, не очень понятным, но безусловно шокирующим стал "Золотой оскал" Жозе Селсо. Самым же рафинированным и отчетливым театральным высказыванием оказался спектакль Хайнера Геббельса "Эраритжаритжака". В нем театр преодолел собственные границы, пытаясь войти на территорию современного искусства".

Алена Карась - Российская газета 2005, 29 июля