Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова - О фестивале - 2007
Купить билет
VII Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова.

Москва. 30 мая – 29 июля 2007г. 



Программа фестиваля состояла из двух разделов: Мировая серия и Московская программа. Основу Седьмого фестиваля составил «Сезон Канадского театра», где наконец удалось представить четыре спектакля одного из  выдающихся режиссеров современного театра Робера Лепажа, который признался, что для него и его труппы – большая честь участвовать в чеховском фестивале. Сезон канадского театра был представлен также постановками Мари Шуинар – центральной фигуры современного канадского танца, необычным театрально-цирковым спектаклем «Дождь» в постановке Даниэле Финци Паска и спектаклем «Chekhov’s shorts» по мотивам рассказов А.П.Чехова.

Среди участников фестиваля были уже хорошо известные нашему зрителю Питер Брук, Пина Бауш, Роберт Стуруа, Филипп Жанти. Свой новый спектакль привез Деклан Доннеллан. В Музыкальном театре им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко состоялась премьера оперы «Пеллеас и Мелизанда» К.Дебюсси в постановке нынешнего художественного руководителя Парижского театра «Одеон» Оливье Пи. Этот спектакль - копродукция Чеховского фестиваля, музыкального театра и Французского культурного центра. Также на Фестивале были представлены спектакли из Японии, Тайваня и Аргентины.

Программа VII фестиваля

название, автор режиссер,труппа страна даты площадка
«Лебединое озеро» Мэтью Боурна (на музыку П.И. Чайковского) Режиссер и хореограф – М.Боурн
"Бэк Роу Продакшнз"и "Нью Эдвенчерз"
Великобритания 30 31 мая;
1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10 июня
МХТ им. А.П.Чехова
«Сладковато-печальный запах ванили», И.Самсонадзе Режиссеры – Р.Стуруа, А.Енукидзе
Театр им. Ш.Руставели
Тбилиси, Грузия 31 мая;
1 июня
Театр им. Моссовета
«Аромат предместий и танго» Режиссер – Ф.Веласкез
Театро Насиональ
Богота, Колумбия 2, 3, 4 июня Центр им. Вс. Мейерхольда
«Невзгоды Дариспана», Д.Клдиашвили Режиссеры – Р.Стуруа, З.Папуашвили
Театр им. Шота Руставели
Тбилиси, Грузия 3, 4 июня Театр им. Моссовета
«Сизве Банзи умер», А.Фугард, Дж.Кани, У.Нтшона Режиссер – П.Брук
Театр «Буфф дю Нор»
Париж, Франция 7, 8, 9, 10, 11 июня Центр им. Вс. Мейерхольда
«Песни Странников», Грузинские народные песни Хореограф - ЛИН Хвай-мин
Театр танца «Клауд гейт»
Тайвань 7, 8, 9 июня Театр им. Моссовета
«Великий инквизитор», по роману Ф. Достоевского «Братья Карамазовы», адаптация М.-Э.Этьен Режиссер – П.Брук
Театр «Буфф дю Нор»
Париж, Франция 9, 10, 11, 12, 13 июня Центр им. Вс. Мейерхольда
«Край земли» Режиссеры – Ф.Жанти, М.Андервуд
Компани Филипп Жанти
Франция 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 июня Театр им. Моссовета
«Мария Стюарт», Ф.Шиллер Режиссер – Т.Чхеидзе
БДТ им. Г.А. Товстоногова
Санкт-Петербург, Россия 12, 13, 14 июня МХТ им. А.П.Чехова
«Тангера» (Любовь и смерть в Буэнос-Айресе) Режиссер – О.Пачеко,
хореограф М.Годой
Диего Ромай Компани
Аргентина 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, 27, 28, 29 июня МХТ им. А.П.Чехова
«Пеллеас и Мелизанда», музыка - К.Дебюсси Режиссер – О.Пи,
дирижер – М.Минковски
Копродукция: Московский академический музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, МТФ им. А.П.Чехова
При финансовой поддержке «Культурфранс» МИД Франции
Россия – Франция 18, 20, 22, 23 июня Театр им. Станиславского и Немировича-Данченко
«Весна священная», музыка – И.Стравинскbq, Р.Расин;
«Прелюдия к послеполуденному отдыху Фавна», музыка – К.Дебюсси
Хореограф – М.Шуинар
Компани Мари Шуинар
Канада 19, 20, 21 июня Театр им. Моссовета
«Хорал», музыка – Л.Дюфор,
«24 Прелюдии Шопена», музыка - Ф.Шопен
Хореограф – М.Шуинар
Компани Мари Шуинар
Канада 24, 25, 26 июня Театр им. Моссовета
«Chekhov's shorts», по мотивам рассказов А.Чехова Режиссеры – Д.Гилмор, М.Смит
Театр Смит-Гилмор
Канада 25, 26, 27, 28, 29 июня Центр им. Вс. Мейерхольда
«Свет после света» Художественный руководитель - Цонг Чинг Джу
«Джу Перкашн Груп»
Тайвань 27, 28, 29 июня Театр им. А.С. Пушкина
«Мазурка Фого» Композиция, постановка и хореография – П.Бауш
Театр танца Вупперталь п/р Пины Бауш
Германия 1, 2, 3, 5, 6, 7 июля Театр им. Моссовета
«Обратная сторона луны», Р.Лепаж Режиссер и исполнитель – Р.Лепаж
Театр «Ex Machina»
Канада 3, 4, 5, 6, 7 июля МХТ им. А.П.Чехова
«Цимбелин», У.Шекспир Режиссер – Д.Доннеллан
Театр «Чик бай Джаул»
Великобритания 3, 4, 5, 6, 7 июля Театр им. А.С. Пушкина
«Нина - материализация жертвоприношения» Постановка - Дзё Канамори
Ноизм. Центр исполнительских искусств Риутопия Ниигата
Япония 5, 6 июля Центр им. Вс. Мейерхольда
«Места и воспоминания», Минору Бэцуяку Постановка - Осаму Мацумото
Пикколо театр
Япония 9, 10 июля Центр им. Вс. Мейерхольда
«Идущие и уходящие - возрождение традиций», I отд. «Гятэйгятэй», II отд. «Бог вина Дионис» Культовая трагедия Древней Греции Композиция и постановка - Тадаси Судзуки; I отд.: ударные - Мидори Такада; II отд.: режиссер Тадаси Судзуки
I отд. : Сёмё - Группа Сингонсёмё SAMGHA; II отд. : Центр исполнительских искусств Сидзуока
Япония 11, 12, 13 июля Театр им. Моссовета
«Проект Андерсен», Р.Лепаж Режиссер – Р.Лепаж
Театр «Ex Machina»
Канада 12, 13, 14, 15, 16 июля МХТ им. А.П.Чехова
«Busker's opera», по мотивам «Оперы нищих» Дж.Гея и К.Пепуша Режиссер – Р.Лепаж
Театр «Ex Machina»
Канада 13, 14, 15, 16, 17 июля Театр им. А.С. Пушкина
«Дождь» Постановка – Д. Финци Паска
Цирк Элуаз
Канада 17, 18, 19, 20, 21, 22 24, 25, 26, 27, 28, 29 июля Театр им. Моссовета
«Трилогия Драконов» Режиссер – Р.Лепаж
Театр « Ex Machina»
Канада 21, 22, 24, 25, 26 июля МХТ им. А.П.Чехова


Московская программа:

название, автор режиссер даты театр

«Король Лир»

У.Шекспир

Ю.Бутусов

31 мая;
3, 5, 9,14 июня
Театр «Сатирикон»
им. Аркадия Райкина

«Чайка»

музыка Д.Шостаковича, И.Гленни, П.Чайковского, А.Скрябина

Хореография, декорации, костюмы, свет – Д.Ноймайер
Дирижер-постановщик – Ф.Коробов>

3 июня Московский Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко

«Горе от ума»

А.Грибоедов

Ю.Любимов

5 июня;
8 июля

Театр драмы и комедии на Таганке

«Антигона»

Софокл

Ю.Любимов

7 июня;
7 июля
Театр драмы и комедии на Таганке

«Июль»

И.Вырыпаев

В.Рыжаков

6, 14, 15 июня Театр «Практика»

«Пожары»

В.Муавад

В.Муавад

6, 17 июня Московский театр «Et cetera» п/р А.Калягина

«Пролетая над гнездом кукушки» («Затмение»)

по мотивам романа К.Кизи
«Над кукушкиным гнездом»

А.Морфов

8, 13, 14, 17, 18, 20, 21 июня

Московский театр «Ленком»

«Торги»

Д.Крымов
по мотивам произведений А.Чехова

Д.Крымов

12, 14 июня;
5, 7, 9 июля
Театр «Школа драматического искусства»
Творческая лаборатория Дмитрия Крымова

«Демон. Вид сверху»

по мотивам поэмы М.Лермонтова «Демон»

Д.Крымов

26, 30 июня;
1, 3 июля
Театр «Школа драматического искусства»
Творческая лаборатория Дмитрия Крымова

«Рассказ о семи повешенных»

Л.Андреев,
сценическая версия М.Карбаускиса

М.Карбаускис

13, 14 июня Московский театр-студия п/р О.Табакова

«Трамвай «Желание»

Т.Уильямс

Г.Яновская

16, 17, 18, 19 июля Московский Театр Юного Зрителя

«Нелепая поэмка»

К.Гинкас
по Ф.Достоевскому

К.Гинкас

20 июня Московский Театр Юного Зрителя

«Смерть Тарелкина»

А.Сухово-Кобылин

А.Казанцев

16, 25 июня
Центр В.Высоцкого
Центр драматургии и режиссуры п/р А.Казанцева и М.Рощина

«Самое важное»

по роману М.Шишкина
«Венерин волос»

Е.Каменькович

20, 21 июня

Московский театр «Мастерская Петра Фоменко»

«Игроки»

Н.Гоголь

С.Женовач

22, 23 июня Студия Театрального Искусства

«Господа Головлевы»

М.Салтыков-Щедрин

К.Серебренников

30 июня МХТ им.А.П.Чехова