Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова - О фестивале - 2009
Купить билет
VIII Международный театральный фестиваль им.А.П.Чехова.

Москва. 26 мая – 2 августа 2009 г.

VIII Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова прошел в Москве с 26 мая по 2 августа 2009 года. Программа состояла из 2-х разделов: "Мировая серия" и "Московская программа"

У фестиваля 2009 — две особенности: его Почетным гостем была Франция и в его программе были представлены театрально-цирковые постановки наиболее интересных зарубежных трупп, в том числе из Франции, в жанре Nouveau Сirque.

Получившие мировое признание коллективы, показали представления, с которыми наш зритель познакомился впервые: «Компания майского жука» Джеймса Тьере, «Невидимый цирк» Виктории Чаплин и Жана-Батиста Тьере, компания «Маленькие часы», Цирк Иси Жоана Ле Гийерма и «Компания руки, ноги и голова тоже» Матюрена Болза,  канадская труппа "Семь пальцев на руке". В программе также были спектакли "Туман" "Цирка Элуаз" (Канада) и "Театро Сунил" Швейцария) и "Икар" ("Театро Сунил") в постановке Даниэле Финци Паска.

В программе Восьмого фестиваля также приняли участие уже известные и любимые в России - Бартабас и его Театр «Зингаро», Филипп Жанти, Робер Лепаж, Пина Бауш с их новыми или возобновленными спектаклями, Мэтью Боурн со  спектаклем "Дориан Грей", (премьера состоялась в Эдинбурге в 2008 г.)

Восточный театр был представлен японским «Бунраку»,  Оперной  труппой Гуо Гуанг и уникальным Театром танца «Клауд Гейт» из Тайваня.

Зрители впервые увидели постановку Матса Эка  в драматическом театре  - спектакль "Игра снов" в  Театре «Драматен» (Стокгольм).

Впервые в программе Чеховского фестиваля - спектакль Русского драматического театра им. Вл. Маяковского из Душанбе, "Рустам и Сухраб", современная опера "Навигатор" из Австралии, кукольный спектакль "Шинель" по Н. В. Гоголю чилийского "Театро Милагрос".

В "Московской программе" - новые постановки Ю. Любимова, П. Фоменко, А.Бородина, А. Шапиро, К. Гинкаса, А. Тителя, Д. Крымова, К. Серебренникова, А. Ратманского.

Спектакли VIII Фестиваля:

название, автор режиссер,труппа страна даты площадка
«Баттута» Концепция, сценография и постановка - Бартабас.
Конный Театр Зингаро.
Франция 26 мая, 27 мая, 29 мая, 30 мая, 31 мая, 2 июня , 3 июня, 5 июня, 6 июня, 7 июня Музей-заповедник «Коломенское»
«Болилок» Постановка – Филипп Жанти и Мэри Андервуд.
Компани Филипп Жанти
Франция 1 июня, 2 июня , 3 июня, 4 июня, 5 июня, 6 июня, 8 июня, 9 июня, 10 июня, 11 июня, 12 июня Театр им. А.С. Пушкина.
«Невидимый цирк» Авторы, постановщики и исполнители - Виктория Чаплин и Жан-Батист Тьере.
«Невидимый цирк»
Франция 1 июня, 2 июня , 3 июня, 4 июня, 5 июня, 6 июня, 8 июня, 9 июня, 10 июня, 11 июня, 12 июня, 13 июня Театр им. Моссовета
«Курсив» Хореография – ЛИН Хвай-мин.
«Клауд Гейт», театр танца Тайваня
Тайвань 3 июня, 4 июня, 5 июня Малый театр
«Игра снов», Август Стриндберг Режиссура и хореография - Матс Эк.
Королевский театр «Драматен», Стокгольм
Швеция 9 июня, 10 июня, 11 июня Малый театр
«До свидания, зонтик» Концепция и постановка – Джеймс Тьере.
«Компания Майского жука»
Франция 15 июня, 16 июня, 17 июня, 18 июня, 19 июня, 21 июня, 22 июня, 23 июня, 24 июня, 25 июня, 26 июня, 28 июня, 29 июня, 30 июня Малый театр
«Оратория Аурелии» Идея и постановка – Виктория Тьере-Чаплин.
Компания «Маленькие часы»
Франция 15 июня, 16 июня, 17 июня, 18 июня, 19 июня, 20 июня, 22 июня, 23 июня, 24 июня, 25 июня, 26 июня, 27 июня Театр им. А.С. Пушкина.
«Рустам и Сухраб», В. Жуковский по книге «Шах-Наме» Абдулькасыма Фирдоуси Постановка и сценография – Султон Усманов.
Государственный Русский драматический театр им. Вл. Маяковского, Душанбе
Таджикистан 17 июня, 18 июня, 19 июня Центр им. Вс. Мейерхольда
«Шинель», Н.В. Гоголь Постановка - "Театр Милагрос".
Кукольный театр "Театр Милагрос"
Чили 22 июня, 23 июня, 24 июня, 25 июня, 26 июня Малый зал театра им. А.С. Пушкина
«Навигатор», опера Лизы Лим и Патрисии Сайкс Режиссер - Барри Коски.
Фестиваль в Брисбене 2008 и Международный фестиваль искусств в Мельбурне
Австралия 25 июня, 26 июня, 27 июня Театр «Мастерская Петра Фоменко»
«Туман» Автор, режиссер, художник по свету, концепция акробатических номеров – Даниэле Финци Паска .
Цирк «Элуаз» (Канада) и Театро Сунил (Швейцария)
Канада, Швейцария 26 июня, 27 июня: 2 спектакля, 29 июня, 30 июня, 1 июля, 2 июля, 3 июля, 4 июля: 2 спектакля, 6 июля, 7 июля, 8 июля, 9 июля Театр им. Моссовета
«Тангенс», цирковая пьеса для 4-х акробатов. Концепция - Матюрен Болз.
Компания Руки, ноги и голова тоже
Франция 27 июня, 28 июня, 30 июня, 1 июля, 2 июля Центр им. Вс. Мейерхольда
«Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки», Тикамацу Мондзаeмон Театр «Бунраку» Япония 30 июня, 1 июля, 2 июля, 3 июля, 4 июля, 6 июля, 7 июля, 8 июля Театр им. А.С. Пушкина.
«Жизнь» Постановка - Компания «Семь пальцев на руке».
Компания «Семь пальцев на руке»
Канада 6 июля, 7 июля, 8 июля, 9 июля, 10 июля, 11 июля, 12 июля Центр им. Вс. Мейерхольда
«Секрет» Концепция, постановка и исполнение – Жоанн Ле Гийерм.
Цирк Иси - Жоанн Ле Гийерм
Франция 7 июля, 8 июля, 10 июля, 11 июля, 12 июля, 14 июля, 15 июля, 17 июля, 18 июля, 19 июля, 22 июля, 23 июля, 25 июля, 26 июля, 27 июля Музей-заповедник «Коломенское»
«Семь смертных грехов», Бертольт Брехт, Курт Вайль Постановка и хореография - Пина Бауш.
Театр танца Вупперталь п/р Пины Бауш
Германия 15 июля, 16 июля, 17 июля, 18 июля Театр им. Моссовета
«Икар» Автор и исполнитель - Даниэле Финци Паска.
«Театро Сунил»
Швейцария 16 июля, 17 июля, 18 июля Театр им. А.С. Пушкина.
«Король Обезьяна и Мышь Гоблин» I часть; «Отвергнутая невеста» II часть Режиссер – Ли Хсиао-пин.
Национальная китайская опера Гуо Гуанг
Тайвань 22 июля, 23 июля, 24 июля, 25 июля Театр им. Моссовета
«Липсинк» Режиссер - Робер Лепаж.
Театр «Ex Machina» и «Театр без границ»
Канада 25 июля: 1-я, 2-я и 3-я части, 26 июля: 1-я, 2-я и 3-я части, 28 июля: 1-я часть, 29 июля: 2-я часть, 30 июля: 3-я часть, 1 августа: 1-я, 2-я и 3-я части, 2 августа: 1-я, 2-я и 3-я части Театр «Мастерская Петра Фоменко»
«Дориан Грей», по роману Оскара Уайльда Идея, постановка и хореография – Мэтью Боурн.
Компания «Нью Эдвенчерс»
Великобритания 28 июля, 29 июля, 30 июля, 31 июля, 1 августа: 2 спектакля, 2 августа: 2 спектакля Театр им. Моссовета
«Электра», Г. Гофмансталь, Софокл Тадаси Судзуки.
Московский театр драмы и комедии на Таганке
Россия-Япония 25 июня, 11 июля Театр драмы и комедии на Таганке
«Рассказы Шукшина», В. Шукшин Алвис Херманис.
Театр Наций
Россия-Латвия 29 июня, 30 июня Театр на Малой Бронной


Московская программа:

название, автор режиссер даты театр

«OPUS #7»

в двух частях

Д.Крымов

27, 28, 29 мая;
7, 8 июля (20.00)
Театр «Школа драматического искусства»
Лаборатория Дмитрия Крымова

«Роберто Зукко»

Б.-М.Кольтес

К.Гинкас

28 мая;
23 июня
Московский Театр Юного Зрителя

«Сказки»

Х.К.Андерсен, О.Уайльд, Ч.Диккенс

Ю.Любимов

30 мая;
1, 17 июня;
9, 15 июля

Театр драмы и комедии на Таганке

«Бесприданница»

А.Островский

П.Фоменко

31 мая;
2, 14 июня;
4, 14 июля
Московский театр «Мастерская Петра Фоменко»

«Гамлет (датский) (российская) комедия» 

В.Кобекин

А.Титель

5 июня Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко
Малая сцена

«Река Потудань»

А.Платонов
Сокровенный разговор

С.Женовач

6, 19, 20, 23, 24 июня Студия Театрального Искусства

«Берег утопии»

Т.Стоппард

А.Бородин

14 июня

Российский Академический Молодежный театр

«Киже»

К.Серебренников, А.Сюмак
по Ю.Тынянову

К.Серебренников

19, 20 июня МХТ им. А.П.Чехова

«Сказка Арденнского леса»

Ю.Ким

П.Фоменко

20, 21 июня;
18, 19 июля
Московский Театр «Мастерская Петра Фоменко»

«Лючия ди Ламмермур»

Г.Доницетти

Дирижер – В.Горелик,
режиссер – А.Шапиро

24 июня;
5 июля
Музыкальный театр им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко

«Пламя Парижа»

Б.Асафьев

А.Ратманский

16, 17, 18, 19 июля Большой театр России