Международный театральный фестиваль им. А.П.Чехова - О фестивале - 2011
Купить билет
Министерство культуры Российской Федерации,
Департамент культуры города Москвы
при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы

Х Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова
Москва, 25 мая - 31 июля 2011 года


Фестиваль проводился при поддержке Правительств Испании, Италии и других зарубежных стран.

Генеральный партнер фестиваля – Первый канал, официальный банк фестиваля - ЗАО "Райффайзенбанк". Постоянные партнеры фестиваля: М2М Private Bank, Фонд Михаила Прохорова, Благотворительный Резервный Фонд, МФГС, Региональный Фонд поддержки МТФ им. А.П. Чехова, компании «TESS» и «Jardin», отели «Marriott», «Балчуг Кемпински», «Renaissance», Академсервис. 
Фестиваль поддерживали: Посольство Соединенных Штатов Америки в России, Посольство Франции в России, Посольство Испании в России, Французский культурный центр.  
Информационная поддержка: ИТАР-ТАСС, ТВЦ, радиостанция «Серебряный дождь»; газета «Коммерсантъ», «Московский Комсомолец», «Новая газета»; INFOX, imhonet .
Программа Десятого фестиваля состояла из двух частей: спектакли зарубежных театров; программа московских театров.
2011 год - Год Италия – Россия 2011 и Год Испания – Россия 2011. В программе фестиваля было 2 спектакля из Италии и 4 – из Испании.
Итальянский театр был представлен спектаклем Эммы Данте "Трилогия очков" в Москве и спектаклем "Пикколо Театро ди Милано" "Арлекин" в городах России. Эмма Данте – основатель одного из самых известных независимых театров Италии «Sud Costa Occidentale», поставившая в прошлом сезоне в «Ла Скала» «Кармен» Ж. Бизе.
Среди испанских постановок - две программы одноактных балетов Национального театра танца Мадрида, в которые вошли три балета Начо Дуато и спектакли хореографов Александра Экмана и Филиппа Бланшара. Спектакль «Автопортрет» подарил зрителям встречу с Марией Пахес – исполнителем и создателем своего «фламенко». Театр «Комедианты» из Барселоны показал новый спектакль «Персефона». Идея и постановка – театр «Комедианты», режиссер Хуан Фонт.
Спектакль «Первая любовь» Самуэля Беккета – совместный проект Греческого Фестиваля в Барселоне, Продюсерского центра Битó, МТФ им. А.П. Чехова, Velvet Events, Продюсерского центра Grostel. Замысел спектакля и исполнение – Пера Аркильюе, который известен нашему зрителю как исполнитель роли Платонова. Постановка Алекса Олье и Микеля Горриса.
     В программе Десятого фестиваля были спектакли таких выдающихся, известных и любимых у нас мастеров мирового театра как Филипп Жанти и Матюрен Болз из Франции, Сильви Гиллем, Робер Лепаж, Рассел Малифант и Мэтью Боурн из Великобритании, Ромео Кастеллуччи из Италии. Москвичи увидели три одноактных балета классика современного американского танца Мерса Каннингема, поставленные в разные периоды его большого творческого пути. Художник спектакля «Тропический лес», вошедшего в программу – Энди Уорхол. Один из самых изобретательных и популярных хореографов США, бессменный руководитель Momix Dance Company Мозес Пендлтон представил свою последнюю постановку – «Ботаника».
Открыл Десятый фестиваль спектакль «Буря» У. Шекспира в постановке английского режиссера Деклана Доннеллана с участием русских актеров. Это – совместный проект Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, Театра «Ле Жемо» (Париж, Со, Франция) в сотрудничестве с «Чик бай Джаул» (Лондон, Великобритания).
Московские театры были представлены в программе фестиваля наиболее интересными спектаклями – премьерами двух последних сезонов.
 

Десятый Международный театральный фестиваль им. А. П .Чехова

25 мая - 31 июля 2011 г.

название, автор режиссер,труппа страна даты площадка

«Буря»

У. Шекспир

Режиссер – Деклан Доннеллан
Художник – Ник Ормерод


Международный театральный фестиваль
им. А.П. Чехова, Театр "Ле Жемо" (Париж, Co, Франция),  в сотрудничестве с театром «Чик бай Джаул» (Лондон, Великобритания)
 

Великобритания, Франция, Россия

 

25, 26 мая
27 мая (14.00, 19.00)
Театр им. Моссовета
«Проект «J». О концепции Лика Сына Божьего» 

Идея и постановка (при участии Джакомо Страда) -
Ромео Кастеллуччи
Композитор – Скотт Гиббонс

Сочьетас Раффаэлло Санцио

Италия 28, 29, 30, 31 мая Театриум на Серпуховке  п/р Терезы Дуровой
«Неподвижные пассажиры»
 

Постановка – Филипп Жанти, Мэри Андервуд

Компани Филипп Жанти (Париж)

Франция 29, 30, 31 мая;
1, 2, 3, 4, 5 июня
Театр им. Моссовета
«Гроза»

Цао Юй

 

Режиссер – Ксиа Чун

Пекинский Народный Художественный Театр

Китай 2, 3 июня Театр им. А.С.Пушкина

«Эоннагата»

 

Постановка – Сильви Гиллем, Робер Лепаж, Рассел Малифант

Художник по костюмам – Александр МакКуин

Театр «Сэдлерс Уэллс» (Лондон) совместно с "Ex Maсhina" (Квебек) и Сильви Гиллем

Великобритания, Канада 9, 10, 11 июня Театр им. Моссовета
«BIPED»
Г. Брайарс,
«Xover»
Д. Кейдж,
«Тропический лес»
 Д. Тюдор

 

Хореография – Мерс Каннингем

Мерс Каннингем Данс Компани

 США

14, 15, 16 июня

Театр им. Моссовета

«Трилогия очков»

Эмма Данте

Текст и постановка - Эмма Данте

Сценография - Эмма Данте, Кармине Марингола

Копродукция: Компани Суд Коста Очидентале,
Театро Стабиле (Неаполь), Центр театральных исследований (Италия), при поддержке Театра дю Рон-Пуэн (Париж)

 Италия - Франция 15, 16, 17, 18, 19 июня Центр им. Вс. Мейерхольда

«Автопортрет»,

Мария Пахе́с

Режиссура и хореография - Мария Пахе́с

Труппа Марии Пахе́с

Испания (Мадрид) 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 июня Театр им. Моссовета

«Первая любовь»

С. Беккет

Концепция и исполнение - Пера Аркильюе.

Постановка - Алекс Олье, Микель Горрис

Греческий фестиваль в Барселоне 2010, Bito Produccions, Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Velvet Events и Grostel Produccions 

Испания (Барселона) 22, 23, 24 июня Театр им. Моссовета, Сцена под крышей

«Золушка»
Мэтью Боурна

Музыка - С. Прокофьев

Режиссер и хореограф  – Мэтью Боурн


Компания «Нью Эдвенчерз» (Лондон)

Великобритания 28, 29, 30 июня;
1, 2 июля (13.00, 19.00),
3 июля (13.00, 19.00),
5, 6, 7, 8, 9 июля (13.00, 19.00),
10 июля (13.00, 19.00)
Театр им. Моссовета
«Смола и перья»

Концепция – Матюрен Болз

Компания «Руки, ноги и голова тоже»
(Компани mpta) 

Франция (Лион) 1, 2, 3, 5, 6, 7 июля Театриум на Серпуховке п/р Терезы Дуровой

«Долгая дорога в Мекку» С.Раев, Б.Абдураззоков

Драма-притча

Режиссер – Барзу Абдураззоков (Таджикистан)

Государственный Молодежный театр «Учур»

 

Кыргызстан (Бишкек)

 

8, 9, 10 июля Театр им. Моссовета,
Сцена под крышей
«Ботаника»

Художественный руководитель - Мозес Пендлтон

Момикс Данс Компани

 США 10, 11, 12, 13, 14 июля

Театриум на Серпуховке  п/р Терезы Дуровой

«Gnawa»,
«Аrcangelo»,

«Flockwork» 

 

Хореографы:

 Начо Дуато,

Александр Экман

Национальный театр танца 

Испания (Мадрид) 13, 14, 15, 16 июля Театр им. Моссовета

 

 

«Noodles»,

"White Darkness"

 

Хореографы:

Филипп Бланшар,

Начо Дуато

Национальный театр танца 

Испания (Мадрид) 19, 20, 21, 22, 23 июля Театр им. Моссовета
«Персефона»

Режиссер - Хуан Фонт

Театр «Комедианты»

Испания (Барселона) 19, 20, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30, 31 июля Театриум на Серпуховке  п/р Терезы Дуровой
 


Экспериментальная программа 2011

название, автор режиссер,труппа страна даты площадка
«Город.ОК»

В. Ирвинг,
М. Е. Салтыков-Щедрин

Режиссер-постановщик – Владимир Панков

Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, Шестая Студия МХТ (США), Студия SounDrama (Москва, Россия)
и ВНЕШЭКОНОМБАНК
 

Россия-США

 

15, 16, 17 июля Центр им. Вс. Мейерхольда


Московская программа 2011

название, автор режиссер даты театр

«Будденброки»

Т. Манн

М.Карбаускис

25 мая;
5 июня
Российский Академический Молодежный театр

«Рыжий»

Б.Рыжий, С.Никитин

Режиссер - Ю.Буторин,
руководитель постановки - Е. Каменькович

25, 30 мая;
6, 7, 13, 19, 29 июня;
1, 6, 11, 19, 21, 22 июля
Московский театр «Мастерская Петра Фоменко»
Старая сцена

«Катя, Соня, Поля, Галя, Вера, Оля, Таня…»

по И.Бунину

Идея, композиция и постановка - Д. Крымов

25 мая;
12, 13, 20, 21 июня

Театр «Школа драматичекого искусства» совместно с Центром им. Вс. Мейерхольда;
Лаборатория Дмитрия Крымова

На сцене Центра им. Вс. Мейерхольда

«Записки сумасшедшего»

Н. В. Гоголь

К.Гинкас

26 мая;
29 июня
Московский Театр Юного зрителя

«Враги: История любви»

И. Башевис Зингер

Е.Арье (Израиль)

26, 27 мая;
3, 4, 16, 17 июня
Московский театр «Современник»

«Пер Гюнт»

Г.Ибсен

М.Захаров

26, 27 мая;
3, 4, 10, 11, 20, 21 июня;
1, 2 июля
Московский театр «Ленком»

«Триптих»

по произведениям А.С. Пушкина

П.Фоменко

27 мая;
16 июня;
4, 15, 23 июля

Московский театр «Мастерская Петра Фоменко»

Одноактные балеты:

"Затачивая до остроты" Г.Бибер, А.Вивальди

"В лесу" Э.Вила-Лобос/ В.Тиссо

"За вас приемлю смерть" испанская музыка XVI - XVII вв.


Хореографы -

Й.Эло

Н.Дуато


Н.Дуато


27, 28 мая;
6, 7 июня;
26 июля
Московский Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

«Околоноля» [gangsta fiction]

К. Серебренников по роману Н.Дубовицкого

К.Серебренников

28, 29, 30 мая;
13, 14, 15 июня
Московский театр п/р Олега Табакова

На Малой сцене МХТ им. А.П. Чехова

«Записные книжки»

по А.П.Чехову

С.Женовач

29 мая;
8, 30 июня
Студия театрального искусства

«Мед»

Тонино Гуэрра

Ю.Любимов

31 мая;
15, 29 июня;
14 июля
Московский театр драмы и комедии на Таганке

«Ничья длится мгновение»

М.Карбаускис по роману "Scallo Perpetuo" И. Мераса

М.Карбаускис

2, 28 июня Российский Академический Молодежный театр

«Константин Райкин. Вечер с Достоевским»

Сценическое переложение повести «Записки из подполья» Ф.М.Достоевского

В. Фокин

10, 17 июня;
7, 13, 21 июля
Театр «Сатирикон» им.Аркадия Райкина

«Маска и душа»

по произведениям А.П. Чехова

Ю. Любимов

14, 30 июня;
15 июля
Московский театр драмы и комедии на Таганке

«Русалочка»

Л.Ауэрбах

Дж. Ноймайер

21 июня;
15 июля
Московский Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко

«Прокляты и убиты»

по роману В.Астафьева

В. Рыжаков 9 июня МХТ им. А.П. Чехова
Малая сцена

«Маскарад»

М.Лермонтов

Р. Туминас 24 июня Театр им. Евг. Вахтангова