Купить билеты Eng
Юбилейный Пятый Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

Юбилейный Пятый Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии

В самом начале лета, с 3 по 9 июня 2024 года, в Казахстане состоится юбилейный Пятый Молодежный театральный форум стран СНГ, Балтии и Грузии, призванный укрепить творческие контакты молодых деятелей театра. Алматы станет местом притяжения 230 режиссеров, драматургов, актеров, сценографов, театральных критиков в возрасте до 35 лет из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Этот праздник театрального искусства — кульминация длительного творческого процесса, на разных этапах которого авторитетный международный экспертный совет отбирал лучшие спектакли, проводил конкурсный отбор для участия в Форуме художников и драматургов.

В рамках Форума будут представлены 10 спектаклей начинающих режиссеров. Профессиональное жюри под председательством Евгения Писарева, художественного руководителя Московского драматического театра им. А.С. Пушкина, доцента кафедры актерского мастерства Школы-студии МХАТ, определит победителей, которым будут вручены денежные премии и памятные призы. А лучший спектакль Форума станет участником
XVII Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, который пройдет в Москве в 2025 году. Свои работы также покажут сценографы. Состоятся презентации каталогов художников и сборников пьес молодых драматургов, мастер-классы, семинары, лекции от признанных театральных деятелей стран СНГ.

Проект выявляет и объединяет одаренных и перспективных молодых профессионалов в области режиссуры, драматургии, сценографии и театроведения — и тем самым способствует расширению форм сотрудничества творческой молодежи стран СНГ в сфере культуры и искусства.

Выражаем благодарность Министерству культуры Российской Федерации,
Министерству культуры и информации Республики Казахстан, Аппарату акима города Алматы, Республиканскому общественному объединению «Союз театральных деятелей Казахстана», Казахскому государственному академическому театру для детей и юношества им. Г. Мусрепова, а также театральной лаборатории StarTDrama за содействие.

Организатор:
Международная конфедерация театральных союзов при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ.

О ФОРУМЕ

Молодежный театральный Форум стран СНГ, Балтии и Грузии проходит в форме триеннале — раз в три года. В 2012 году он состоялся в Кишиневе (Молдова), в 2015 году — в Минске (Беларусь), в 2018-м — в Ереване (Армения), а в 2021-м — в Ташкенте (Узбекистан). В течение двух-трех лет подготовки ведется отбор спектаклей молодых режиссеров, работ театральных художников, пьес молодых драматургов. На каждый Форум приезжает около 300 человек из стран СНГ, Балтии и Грузии. По масштабу и объединению молодых театральных деятелей это событие не имеет аналогов в культурной сфере на пространстве стран Содружества. Молодежный театральный форум — это долгосрочный проект в области гуманитарного сотрудничества, ведь он устремлен в будущее театрального искусства, являясь значимым событием в театральной жизни стран СНГ и праздником для всех участников и зрителей города, в котором он проводится.

МКТС

Международный союз общественных объединений «Международная конфедерация театральных союзов» — неправительственный творческий союз театральных общественных объединений разных государств (правопреемник Союза театральных деятелей СССР с 1992 года). Международная конфедерация театральных союзов (МКТС) осуществила более 35 международных проектов. Основное стратегическое направление ее деятельности — реализация различных программ для творческой молодежи из стран постсоветского пространства. А также МКТС является учредителем Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова в Москве.