Купить билеты Eng
Невосполнимая потеря: умер Марк Анатольевич Захаров

Невосполнимая потеря: умер Марк Анатольевич Захаров

Коллективу Театра "Ленком"

Мы глубоко скорбим по поводу кончины Марка Анатольевича Захарова.

Это невосполнимая утрата.

Марк Захаров – это эпоха не только в истории Театра "Ленком", который под его руководством стал одним из самых известных и любимых зрителями театральных коллективов страны с четкой художественной позицией и уникальным творческим почерком. Это целая эпоха в нашей культуре. Эпоха, отмеченная постоянными творческими поисками, прямо и честно поставленными вопросами, стремлением заставить сограждан мыслить и искать свое место в сложной системе нравственных координат, заданных современным обществом. Именно таким русский театр  знают и любят во всем мире.

Марк Анатольевич был одним из учредителей СТД СССР, его правопреемника  -  Международной конфедерации театральных союзов и Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова, и я благодарен судьбе за долгие годы общения и совместной работы с ним. 

Я бесконечно благодарен Марку Анатольевичу за то, что в свое время он горячо поддержал саму идею создания в нашей стране масштабного международного театрального фестиваля, каким стал Чеховский, за его деятельное участие в проведении Всемирной театральной Олимпиады в Москве, за его живой, неподдельный интерес к нашим замыслам и проектам, за советы, критику, за споры о театре и об искусстве…

Нам всем будет тяжело пережить его уход и осознать масштаб этой потери.

От имени Международной конфедерации театральных союзов и Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова выражаю глубочайшие соболезнование родным и близким Марка Анатольевича, его соратникам и коллегам и всему коллективу Московского театра "Ленком".

Валерий Шадрин

Президент Международной конфедерации театральных союзов

Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова