Купить билеты Eng
Впервые за долгое время Роберт Стуруа покажет в Москве свой грузинский спектакль

Впервые за долгое время Роберт Стуруа покажет в Москве свой грузинский спектакль

8 и 9 июня на Чеховском фестивале – знаменитый грузинский режиссер Роберт Стуруа со спектаклем «Вано и Нико» театра им. Шота Руставели!

Роберт Стуруа давно и с успехом работает в Москве.  
В 1987 году громкой постановкой стал его спектакль «Брестский мир» по М. Шатрову в театре Вахтангова.
В 1998 гремел его «Гамлет» в «Сатириконе».
В 2002 – там же – случился «Синьор Тодеро – хозяин».
В 2000 – «Шейлок», в 2002 – «Последняя запись Крепа» в театре Et Cetera.
Были работы и в других театрах Москвы.
В 2017 большим успехом стал «Ревизор» в театре Et Cetera – с Александром Калягиным в главной роли. Спектакль, объездивший с гастролями многие страны и города России.

Спектакли, поставленные Стуруа в Москве, неоднократно входили в Московскую программу Чеховского фестиваля. Грузинские работы режиссера, созданные им в театре им. Шота Руставели, становились участниками Мировой серии Фестиваля.
Так, зрители II Чеховского видели его «Макбета». На III Фестивале было сразу два спектакля – «Женщина-змея» К. Гоцци и «Ламара» Г. Робакидзе. На IV Чеховский приезжала постановка – «Как вам угодно или 12 ночь после Рождества».
VII фестиваль запомнился «Невзгодами Дариспана» Д.Клдиашвили, поставленным вместе с Зазой Папуашвили, и «Сладковато-печальным запахом ванили» И. Самсонадзе. С тех пор – вот уже 12 лет – в столице не видели спектаклей Мастера, поставленных им в Грузии.

На это раз в Москву приедет постановка «Вано и Нико» – инсценировка Стуруа по притчевым рассказам грузинского писателя Эрлома Ахвледиани. История о двух юношах, которые устали быть один – добрым, другой – злым. И решили поменяться местами: Вано стал злым, Нико – добрым. 

Талант Стуруа – создавать особый мир, полный метафор и шифров, разгадывать которые – невероятное удовольствие. Потому что, разгадав, сразу многое понимаешь о человеке. О себе, конечно. 

Спектакль будет также показан 12 и 13 июня в Воронеже в рамках IX Международного Платоновского фестиваля искусств.