Купить билет
Министерство культуры Российской Федерации, 
Департамент культуры города Москвы
при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы

XIII Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова
Москва. 24 мая - 20 июля 2017

Мировая серия 



названuе, автор


режиссер, труппа


страна


даты


площадка


ВОЛШЕБНАЯ ФЛЕЙТА

 В.А. Моцарт

Либретто – Э.Шиканедер

12+

Идея и постановка– «1927» (Сьюзан Андрейд и Пол Бэрритт) и Барри Коски

Комише опер Берлин
Германия

 

24, 25, 26 мая

Большой театр (Новая сцена) 

ОДНОАКТНЫЕ БАЛЕТЫ 

«Переход через Ниагару»
О. Мессиан

«Фавн»
К. Дебюсси, Н. Соуни

«И ничего вокруг»
по поэзии Х. Сабины и
В. ди Морайса

TWO
Э. Коутон

«Кармен»
Ж. Бизе, Р. Щедрин

12+

Хореографы: Марианела Боан (Куба), Сиди Ларби Шеркауи (Бельгия), Гойо Монтеро (Испания), Рассел Малифант (Великобритания), Карлос Акоста (Куба)

С участием Карлоса Акосты

Компания Акоста Данца

Куба25, 26, 27 мая Театр им. Моссовета


ТАНГО-ШОУ

«Лорка Танго» 
Д. Бинелли, К. Сарате
по мотивам трагедии Ф. Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба» 


«Сюита Тройло» 
А. Пьяццолла
Памяти Анибала Тройло

12+

Идея, драматургия и хореография – Пилар Альварес, Клаудио Хоффманн, Марихо Альварес

«Танго Метрополис Данс Компани» 
Аргентина

29, 30, 31 мая

1, 2 июня

Театр им. Моссовета
4х4: ЭФЕМЕРНАЯ АРХИТЕКТУРА

12+


Постановка – Шон Гандини
Хореография – Людовик Ондивьела

Компания «Гандини Джагглинг» 

Великобритания 29, 30, 31 мая,
1, 2 июня
Театр Наций (Основная сцена)

ДЕМОН

по одноименной поэме и роману "Герой нашего времени" М.Ю. Лермонтова

12+

Режиссер – Владимир Панков
Государственный национальный русский театр драмы им. Ч. Айтматова, МКТС

Кыргызстан - Россия 31 мая, 1 июня  Театр Наций (Малая сцена)

ШЕСТЬ ПЕРСОНАЖЕЙ В ПОИСКАХ АВТОРА             

Л. Пиранделло

16+

Постановка – Эмманюэль Демарси-Мота

Театр де ля Виль 
Франция 1, 2 июня Театр им. А.С. Пушкина
ЗИМНЯЯ СКАЗКА             

У. Шекспир

16+


Режиссер – Деклан Доннеллан
Сценография – Ник Ормерод

Театр «Чик бай Джаул» 

Великобритания 4, 5, 6 июня Театр им. А.С. Пушкина


ВНУТРЕННИЕ ПЕЙЗАЖИ 

Ф. Жанти

16+

Автор и режиссер – Филипп Жанти

Компани Филипп Жанти
Франция 5, 6, 7, 8, 9 июня Театр им. Моссовета


ЧИСТЫЙ РАЗУМ / УКУСИ МЕНЯ 

Р. Кеэрд

16+

Автор и режиссер – Ренате Кеэрд

Компания NII и Новый Театр Тарту
Эстония 6, 7 июня Театр Наций (Малая сцена)

МУЛАНЬ 

по мотивам китайской поэмы "Баллада о Мулань"

12+

Художественный руководитель – Джу Цзун-чин

Режиссер – Ли Сяопинь

Джу Перкашн Групп в сотрудничестве с Национальным оперным театром Го Гуан 

Тайбэй 13, 14, 15 июня Театр им. Моссовета


ГОЛОСА АМАЗОНКИ

12+

Компания «Сестры Гримм»

Великобритания-Бразилия14, 15, 16 июняТеатр им. А.С. Пушкина


ПЕРРОН № 3 

по мотивам пьесы «Три сестры» А.П. Чехова

16+

Режиссер и хореограф – Тина Кронис
Текст –Ричард Алджер

Театр Мувмент Базар 


США 19, 20 июня Театр Наций (Основная сцена)


ЛУКРЕЦИЯ БОРДЖИА 

В. Гюго

16+

Режиссер – Дени Подалидес

Театр «Комеди Франсез» 
Франция

21, 22, 23, 24 (13:00)  июня


МХТ им. А.П.Чехова
ДАРКНЕСС ПУМБА             

12+


Хореография и постановка – Ким Чжэ Док

Компания Модерн Тэйбл

Южная Корея21, 22, 23 июняТеатр им. Моссовета

ЛЯГУШКА БЫЛА ПРАВА

Д. Тьере

12+


 Постановка, сценография, хореография и исполнение – Джеймс Тьере

Компания Майского Жука 
Франция26, 27, 28, 29, 30 июняТеатр им. Моссовета 


ПОЛЕ БИТВЫ

по мотивам «Махабхараты» Ж.-К. Карьера

12+

Режиссер – Питер Брук 

Театр «Буфф дю Нор» 
Франция28, 29, 30 июняТеатр Наций (Основная сцена)


887 

Р. Лепаж

12+

Автор, художник, режиссер и исполнитель – Робер Лепаж

Компания «Экс Макина» 
Канада
4, 5, 6, 7 июля
Театр Наций (Основная сцена)

ТАЙНАЯ СИЛА             

по роману Л. Куперуса

16+

Режиссер – Иво ван Хове

«Тонелгруп Амстердам» 
Нидерланды4, 5, 6, 7 июляТеатр им. Моссовета


ПОКА ЛЬВЫ МОЛЧАТ

по книге К. Наир «Пока львы молчат: эхо Махабхараты»

12+


 Хореография – Акрам Хан
Композитор – Винченцо Ламанья
С участием Акрама Хана 

Компания Акрама Хана 
Великобритания11, 12, 13,14 июляТеатр им. Моссовета

ПРИНЦЕССА ЦИРКА 

И. Кальман
           

12+

Авторы либретто: Алексей Иващенко, Себастьян Солдевилья (Франция / Канада), Марина Швыдкая  

Постановка – Себастьян Солдевилья, Марина Швыдкая 
             
Московский театр мюзикла, Театр-цирк «7 пальцев»
Россия – Канада 15, 16 июля  Московский театр мюзикла 

Билеты -в Театре мюзикла

СТАРИК И МОРЕ

Э. Хемингуэй

Мировая премьера. К 100-летию со дня рождения Ю.П.Любимова

12+

Автор инсценировки, сценографии и режиссер – Анатолий Васильев

Композитор – Владимир Мартынов

Исполнители – Алла Демидова и Ансамбль «ОПУС-ПОСТ» под руководством Татьяны Гринденко

МТФ им. А.П.Чехова и Государственный академический театр им. Евг. Вахтангова

Россия       19, 20 июляТеатр им. Евг. Вахтангова


Московская программа
"Театры Москвы – Чеховскому фестивалю в год его 25-летия"

название, автор режиссер даты театр

МЕФИСТО

История одной карьеры

По роману Клауса Манна

16+

Режиссер и автор инсценировки – Адольф Шапиро

Художник – Мария Трегубова

26 маяМХТ им. А.П. Чехова
(Основная сцена) 

ГРОЗАГРОЗА

А.Н.Островский


 18+

Режиссер – Евгений Марчелли

26, 27 мая, 24, 25 июня Театр Наций
(Основная сцена)

ДЕНЬ ОПРИЧНИКА

Спектакль Марка Захарова

Антиутопия по романам Владимира Сорокина «День опричника» и «Теллурия» 

18+  

Постановка – Марк Захаров

Художник-постановщик – Алексей Кондратьев

Режиссер – Игорь Фокин

27 мая, 5, 14, 22 июняТеатр Ленком

КЛЕТКАРУССКИЕ СЕЗОНЫЭТЮДЫ

Одноактные балеты  

Музыка Игоря Стравинского, Леонида Десятникова, Карла Черни в аранжировке и оркестровке Кнудаге Риисагера

12+    


Хореография – Джером Роббинс, Алексей Ратманский, Харальд Ландер

Дирижер-постановщик – Игорь Дронов 

28 мая
Государственный академический Большой театр России
(Новая сцена)

«СВАДЬБА КРЕЧИНСКОГО» НА НОВОМ АРБАТЕ, 11

Александр Сухово-Кобылин

16+

Режиссер – Михаил Левитин

Композитор – Владимир Дашкевич

28 маяМосковский театр Эрмитаж
(Сцена «Новый Арбат, 11»)

СОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ

Уильям Шекспир

Перевод – Осия Сорока

16+  

Постановка – Иван Поповски

28, 29 мая, 29 июня Театр «Мастерская Петра Фоменко»
Новая сцена,
Большой зал

ЦАРЬ ЭДИП

Софокл

16+

Режиссер-постановщик – Римас Туминас

30, 31 мая, 29, 30 июня

Государственный акакдемический театр им. Евг. Вахтангова (Основная сцена)

МАСТЕР И МАРГАРИТА

Михаил Булгаков

Режиссер – Сергей Женовач

31 мая, 11, 17, 25, 30 июня Студия театрального искусства

ДРАКОН

Евгений Шварц 

18+

Режиссер – Константин Богомолов31 мая, 16 июня, 3 июляМХТ им. А.П. Чехова (Основная сцена)

ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ

Сергей Прокофьев 

12+

Музыкальный руководитель и дирижер-постановщик – Александр Лазарев

Режиссер-постановщик – Александр Титель

3 июняМузыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

МНИМЫЙ БОЛЬНОЙ

Мольер

16+

Постановка – Сильвиу Пуркарете3 июняГосударственный акакдемический театр им. Евг. Вахтангова (основная сцена)

ТАЙНЫЕ ЗАПИСКИ ТАЙНОГО СОВЕТНИКА

по «Скучной истории» и другим произведениям А.П.Чехова

16+

Идея и постановка – Михаил Левитин3 июняМосковский театр Эрмитаж
(Сцена «Новый Арбат, 11»)

ЧЕХОВ. ЧАЙКА

Театральный open-air по пьесе А.П. Чехова

16+

Режиссер – Владимир Байчер3, 11, 23 июня (19.00), 7 июля (17.00), 15 июля (19.00)Театр "Чеховская студия"
Музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово»

БАЛЕТЫ ДЖЕРОМА РОББИНСА

Музыка – Фрeдерик Шопен

12+

Хореография – Джером Роббинс

Сценография – Сол Стейнберг

Постановка – Бен Хьюс («В ночи»), Изабель Герен («Другие танцы»), Киплинг Хьюстон («Концерт»)

5, 9 июняМузыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

УТИНАЯ ОХОТА

Александр Вампилов

16+

Режиссер – Владимир Панков

Композитор – Александр Гусев

Сценография – Максим Обрезков

6, 7 июняТеатр Et Cetera п/р А. Калягина

ВСЕ МОИ СЫНОВЬЯ

Артур Миллер

Авторы перевода – Е.Голышева, Ю.Семенов, Д.Вознякевич

16+

Постановка – Леонид Хейфец6, 16 июня (19:00)Московский академический театр им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке)

ИЗГНАНИЕ

Марюс Ивашкявичюс

18+

Постановка –  Миндаугас Карбаускис7 июня (19.00), 18 июня (18.00)Московский академический театр им. Вл. Маяковского (Сцена на Сретенке)

ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ СВИФТ

Григорий Горин

16+     

Режиссер – Евгений Писарев8, 9 июняМосковский драматический театр им. А.С. Пушкина
(Основная сцена)

СКАЗКИ ПУШКИНА

12+

Режиссер – Роберт Уилсон10, 11 июня (14:00, 19:00); 12 июняТеатр Наций (Основная сцена)

ДЕМОКРАТИЯ

Майкл Фрейн

Перевод – Зоя Андерсон

 16+

Режиссер – Алексей Бородин11 июняРАМТ (Большая сцена)

АУДИЕНЦИЯ

Питер Морган

Перевод – Юрий Голигорский

16+    

Режиссер – Глеб Панфилов14, 15, 16 июняТеатр Наций (Основная сцена)

РУССКИЙ РОМАН

Марюс Ивашкявичюс

16+

Постановка – Миндаугас Карбаускис14 июня (19.00), 25 июня (18.00)Московский академический театр им. Вл. Маяковского (Основная сцена)

СНЕГУРОЧКА

Опера в четырех действиях

Николай Римский-Корсаков

Либретто композитора по мотивам одноименной пьесы Александра Островского

12+

Дирижер-постановщик – Туган Сохиев

Режиссер-постановщик – Александр Титель

Художник-постановщик – Владимир Арефьев

16 июняБольшой театр (Историческая сцена)

САМОУБИЙЦА

Николай Эрдман

16+

Режиссер - Сергей Женовач 18, 28 июняСтудия театрального искусства

СВОИ ЛЮДИ – СОЧТЕМСЯ

Александр Островский

16+

Режиссер – Егор Равинский21 июняРАМТ (Маленькая сцена)

НЮРНБЕРГ

Эбби Манн

18+

Режиссер – Алексей Бородин22 июняРАМТ (Большая сцена)

ЖАННА Д’АРК

Спектакль без слов по мотивам пьесы Б.Шоу «Святая Иоанна»

12+

Режиссер-хореограф – Сергей Землянский22 июняМосковский драматический театр им. А.С. Пушкина 
(Основная сцена)

ИВАНОВ

А.П.Чехов

16+

Режиссер – Тимофей Кулябин22, 23 июняТеатр Наций (Основная сцена)

АМФИТРИОН

Мольер

Перевод – Валерий Брюсов

 16+

Режиссер-постановщик – Кристоф Рок (Франция)23, 28 июняТеатр "Мастерская П. Фоменко" (Новая сцена, Большой зал)

ЮБИЛЕЙ ЮВЕЛИРА

Никола МакОлифф

 16+

Режиссер – Константин Богомолов25 июняМХТ им. А.П. Чехова (Основная сцена)

ЛИФАРЬ / КИЛИАН / ФОРСАЙТ

Музыка – Эдуард Лало / Вольфганг Амадей Моцарт / Том Виллемс

 12+

Хореография («Сюита в белом») – Серж Лифарь

Концепция постановки, хореография, сценография

 («Маленькая смерть») – Иржи Килиан

Хореография, постановка, декорации, 

свет («Вторая деталь») – Уильям Форсайт

Постановка – Клод Бесси, Лоран Илер («Сюита в белом»), 

Элке Схеперс («Маленькая смерть»)

7, 8, 9 июля Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко

НУРЕЕВ

Илья Демуцкий

Балет в двух действиях

Либретто Кирилла Серебренникова и Юрия Посохова

18+

Хореограф-постановщик – Юрий Посохов

Режиссер и сценограф – Кирилл Серебренников

12 июля (19:00)Государственный Академический Большой театр России (Историческая сцена)



Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова,
Региональный общественный фонд поддержки
Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова

представляют

Региональную программу XIII Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова


название, автор


режиссер, труппа


даты


город


площадка


Танго-шоу в двух частях

«Лорка Танго»  
Д. Бинелли, К. Сарате 
по мотивам трагедии Ф. Гарсиа Лорки «Кровавая свадьба» 

«Сюита Тройло»  

А. Пьяццолла 
Памяти Анибала Тройло

(Аргентина)

12+

Идея, драматургия и хореография – Пилар Альварес, Клаудио Хоффманн, Марихо Альварес 

«Танго Метрополис Данс Компани» 
4, 5 июня



7, 8 июня

Воронеж


Екатеринбург
Воронежский государственный театр оперы и балета

Дворец молодежи

«Зимняя сказка»  

У. Шекспир 

(Великобритания)

16+

Режиссер – Деклан Доннеллан 
Сценография – Ник Ормерод 

Театр «Чик бай Джаул»  

9, 10 июняВоронежВоронежский концертный зал


«Поле битвы»

по мотивам «Махабхараты» Ж.-К. Карьера

(Франция)

12+

Режиссер – Питер Брук  

Театр «Буфф дю Нор» 
23, 24 июняЕкатеринбургСвердловский академический театр драмы

«Лягушка была права»

Д. Тьере

(Франция)

12+

Постановка, сценография, хореография и исполнение – Джеймс Тьере 

Компания Майского Жука 

6, 7 июляЕкатеринбургСвердловский академический театр драмы