Купить билеты Eng
«Жизнь» – настоящий праздник древнего индийского танца. 7, 8, 9 сентября

«Жизнь» – настоящий праздник древнего индийского танца. 7, 8, 9 сентября

7, 8, 9 сентября настоящий праздник древнего искусства катхака подарит труппа индийской танцовщицы и хореографа Адити Мангалдас.
Спектакль «Жизнь» состоит из двух частей. Первая – «Праздник жизни» – представит классический катхак в самом виртуозном и блестящем исполнении, воспевающем жизнь во всем богатстве ее проявлений. Во второй части вечера Адити выступит как хореограф, выводящий катхак за рамки традиции.
«Прерванная жизнь» – это попытка ответить на вопрос “что такое время?” и размышления о нашей хрупкости и уязвимости. «Мы всегда полагали, что жизнь – это непрерывный поток. Но нынешняя пандемия заставила нас принять тот факт, что мы ошибались, и что жизнь постоянно, неизменно прерывается… Мы завершаем программу “Прерванной жизнью”, поскольку та жизнь, какую мы знаем, была прервана...» – говорит Адити Мангалдас. И тем не менее в финальном танце, где невидимый ритмический барьер заставляет танцовщиков двигаться параллельно и не дает возможности соприкоснуться, звучит надежда на то, что однажды, и скоро, эта траектория изменится.

АДИТИ МАНГАЛДАС
Известную танцовщицу и хореографа катхака (традиционной индийской танцевальной формы) в Индии считают бунтаркой. Она постоянно ищет что-то новое, не боясь противостоять общественному мнению и текущим проблемам. Весь остальной мир восхищается богатством и сложностью ее танца и хореографии. На сегодняшний день Адити признана всеми за артистизм, техничность, красноречивость и характерную энергию, которые присущи каждому ее выступлению. Помимо собственно танца и классических танцевальных постановок, как сольных, так и групповых, ее новаторство выражается в использовании собственных знаний и опыта в катхаке для развития форм современного танца, пропитанного духом классики. Ученица ведущих специалистов катхака, Шримати Кумудини Лакхия и Пандита Бирджу Махарадж, она получила признание на многих известных международных фестивалях. В 2017 году она стала номинанткой британской National Dance Critics Circle Awards в классической исполнительской категории. Адити также была представлена к двум престижнейшим наградам Индии в сфере искусства, на уровне штата и на национальном уровне – Академии Гуджарат Сангит Натак (2007) и государственной Академии Сангит Натал (2013) – но по некоторым важным причинам отказалась от них. На ее счету также награды Приядашрани (1998), Санджукта Паниграхи (2012), а также PHD Art and Culture Appreciation Awards (2018). Адити возглавляет Танцевальную Компанию Aditi Mangaldas – The Drishtikon Dance Foundation.