Купить билеты Eng
XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова продолжается

XVI Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова продолжается

С 19 сентября по 8 октября зрителей XVI Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова ждет семь волнующих встреч с новыми участниками фестиваля из ЮАР, Китая, Кубы, Бразилии, Узбекистана, Кыргызстана и Аргентины.

19, 20 и 21 сентября труппа из ЮАР Вуяни Данс Компани отроет серию осенних показов спектаклей на сцене Театра Моссовета. Впервые на Чеховском фестивале будет представлена необычная версию «Болеро» Мориса Равеля, в которой хореограф Грегори Вуяни Макома расслышал ритуальные траурные марши аборигенов. Именно в скорби, считает постановщик, у людей больше вероятности объединиться. Грегори Вуяни Макома — лидер современного танца Южной Африки. Его труппа недавно отметила свое двадцатилетие.

20, 21, 22, 23 сентября на сцене Театра «Геликон-опера» спектакль «Чайное заклинание» представит танцовщик и режиссер Чжао Лян, который в Китае известен не только как один из пионеров современного танца, но и как хореограф, исследующий отношения между Небом, Землей и человечеством. На Западе он тоже известен — его зовут «пастырь с Востока». Чжао Лян ловко сочетает западный современный танец с восточной философией, психологией и эстетикой. Его работы сродни философскому путешествию, где танец — лишь средство.

26, 27 и 28 сентября на сцене Зала Зарядье — «Кармина Бурана», самый масштабный спектакль программы. В нем примут участие артисты Театра современного балета Кубы и российские художественные коллективы: Академический симфонический оркестр Московской филармонии, Минин-хор, Государственная капелла Москвы имени Вадима Судакова, Детский хор «Весна», а также российские солисты Ярослав Абаимов, Мария Буйносова и Павел Янковский. Всего в спектакле занято более 200 артистов, танцоров и музыкантов.

1, 2, 3 октября в Театре «Школа драматического искусства» (Сцена на Новослободской, Большой зал Мейерхольда) программу продолжит спектакль «В Москву! Палимпсест», созданный по мотивам пьесы А.П. Чехова «Три сестры». «Мы влюблены в Чехова — он прекрасен и вечен, как и художественный мир, им созданный», — говорят артисты компании «Сетор де Ареас Исоладас» из Бразилии. Спектакль будет также показан в Екатеринбурге в рамках Региональной программы (показы организованы совместно с Арт-холдингом «Ангажемент» при поддержке Губернатора Свердловской области).

3 октября на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной сценическую версию знаменитой повести Чингиза Айтматова «Материнское поле», которую писатель посвятил своим родителям, представят режиссер Нигора Гаибназарова и артисты Сырдарьинского областного театра музыкальной комедии (Узбекистан). Постановка поднимает вопросы о человеческом предназначении, горе, счастье, мужестве и судьбе. Спектакль — участник IV Молодежного театрального форума стран Содружества, Балтии и Грузии (2021, Ташкент, Узбекистан), который раз в три года проводит Международная конфедерация театральных союзов под эгидой и при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. 

7 октября на сцене Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной историю о милосердии «Письма-самолетики», адресованную детям и взрослым, покажут артисты из Киргизии. Режиссер Айнура Качкынбек кызы сочинила театральную постановку о детстве, смерти, жизни и мечтах по мотивам произведений Эрика-Эмманюэля Шмитта «Оскар и Розовая Дама» и «Мсье Ибрагим и цветы Корана». В трогательном спектакле о маленьком мальчике, который понимает, что скоро умрет, заняты актеры и куклы. Средства, вырученные от продажи билетов на спектакль «Письма-самолетики» идут в фонд «Наука-детям» на поддержку исследований в области детской гематологии, онкологии и иммунологии.

4, 5, 6, 7 и 8 октября на сцене Театра Моссовета завершающим аккордом программы станет мощное музыкально-танцевальное шоу «Малево Экстрим» аргентинской труппы «Малево». Танцоры виртуозно исполняют маламбо — типично мужской народный танец гаучо, требующий идеального чувства ритма. Взяв за основу фольклор, танцоры соединяют классическую технику танца со стилем фламенко. Хореография сочетает в себе использование охотничьего оружия и барабанов. Спектакль будет также показан в Екатеринбурге в рамках Региональной программы (показы организованы совместно с Арт-холдингом «Ангажемент» при поддержке Губернатора Свердловской области).