Купить билеты Eng
Объявление программы III Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Объявление программы III Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

29 марта 2024 года в 13:00 в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве на территории ВДНХ в павильоне 75 Б (стенд «Дальневосточная панорама») состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности Международного Тихоокеанского театрального фестиваля, и будет объявлена программа очередного, третьего по счету, Фестиваля, который пройдет во Владивостоке с 20 сентября по 6 октября 2024 года.
Спикерами на пресс-конференции выступили:
• Евгений Миронов, руководитель Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России; 
• Карина Цатурова, генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова.

Видеоприветствия зрителям и гостям Фестиваля направили:
• Елена Бронникова, заместитель председателя Правительства Приморского края, министр культуры и архивного дела Приморского края;
• Мен Синъян, танцовщица Группы восточных исполнительских искусств (Китай);
• Мотои Миура, режиссер спектакля «Друзья»;
 Пауло де Мораэс, режиссер спектакля «Брас Кубас»;
• Бренда Анхьель, директор и хореограф Компании воздушного современного танца (Аргентина); 
• Раджат Капур, режиссер спектакля «Ничего похожего на Лира».

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль (Тихоокеанский фестиваль) проходит в уникальном месте, где западная культура «встречается» с восточной. В числе его важнейших задач — способствовать формированию статуса Владивостока как одной из культурных столиц региона и России.

Тихоокеанский фестиваль — значимое, масштабное мероприятие в рамках государственной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая стартовала в 2019 году. Ее инициатором выступили Государственный театр наций и его художественный руководитель Евгений Миронов. Проект Программы был поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Творческую концепцию разработал Валерий Иванович Шадрин, на протяжении тридцати лет возглавлявший Международный театральный фестиваль им. А.П. ЧеховаОна заключается прежде всего в просветительской миссии — зрители, не выезжая за пределы Приморья, могут соприкоснуться с многообразной культурной палитрой стран Тихоокеанского региона и познакомиться с самобытными деятелями театра из разных уголков мира.

Первый фестиваль организовывался и проводился в сложных условиях пандемии. Несмотря на это в столицу Приморья приехали участники из Аргентины, Армении, Грузии, Испании, Швейцарии, Южной Кореи, Японии. Итоги показали невероятный успех — билеты были распроданы за считанные дни. А мероприятия Фестиваля посетило более 12 000 зрителей.

Второй Тихоокеанский фестиваль был посвящен памяти В.И. Шадрина, который ушел из жизни в декабре 2022 года. Подготовленная им программа была успешно реализована организаторами. Вопреки уже новым вызовам времени удалось собрать интересную, насыщенную афишу с коллективами из Бразилии, Вьетнама, Китая, Кубы, ЮАР и других стран. Количество зрителей превысило 18 000.

Осенью 2024 года Владивосток вновь станет местом международного культурного притяжения. Программа Третьего Тихоокеанского фестиваля разработана Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова при непосредственном участии Государственного театра наций. В нее вошли спектакли разных жанров, созданные театральными деятелями из Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, России, Японии. Особое место в афише занимают китайские коллективы, поскольку 2024–2025 годы объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая. Особое внимание будет уделено статусу Владивостока — как «молодежной столицы России». В программу включено несколько постановок, адресованных прежде всего молодой аудитории. Традиционно в рамках Фестиваля пройдут мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, актеров, хореографов, лекции и тренинги ведущих специалистов в области современного театра.

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль молод, но уже обрел свою аудиторию и стал ожидаемым событием в регионе. Для него важно продолжать знакомство зрителей с многообразием современного театрального искусства, а также способствовать укреплению имиджа России как страны, открытой для дальнейшего развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Тихоокеанский фестиваль во Владивостоке видит в этом свою миссию.

О ПРОГРАММЕ 2024

С 20 сентября по 6 октября 2024 года во Владивостоке пройдет Третий Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. В афишу вошли 11 спектаклей разных жанров, созданных театральными деятелями из Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, России и Японии. Программа отражает многообразие культурных и театральных традиций и нацелена на укрепление международного культурно-гуманитарного сотрудничества.

20 и 21 сентября Фестиваль откроет удивительная по красоте постановка «Поэтический танец: путешествие легендарного пейзажа», вдохновленная известной картиной «Панорама рек и гор» китайского художника времен династии Сун (X–XIII века). Уникальный 11-метровый свиток — шедевр традиционной китайской пейзажной живописи, история которой насчитывает почти тысячу лет. Благодаря отточенному хореографическому мастерству и сложным декорациям, включающим вращающуюся сцену, легендарное полотно буквально оживет на глазах зрителей. Кропотливая работа над созданием масштабной постановки, в которой задействованы более 40 танцоров, заняла у Группы восточных исполнительских искусств больше года и, без преувеличения, является культурным достоянием Поднебесной.

 21 и 22 сентября настоящий подарок из Италии преподнесет Театр Нуклео — один из старейших площадных коллективов мира, который в этом году отмечает свое 50-летие. Спектакль «Кихот!» — уличная интерпретация романа Сервантеса «Дон Кихот» — объехал с гастролями всю Европу и по праву является визитной карточкой знаменитого театра. Яркое шоу, будоражащее чувства итальянским колоритом, работой с огнем, танцем, акробатикой, пением и красочными костюмами, не оставит никого равнодушным. Вход будет свободным для всех желающих!

24 и 25 сентября Национальный театр Китая покажет свое прочтение пьесы французского драматурга Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Объединяя европейскую актерскую школу с пленительной китайской оперой, сочетая традиции Востока и Запада, режиссер постановки Дин Йитен, на родине снискавший славу «самого популярного молодого режиссера-новатора», расскажет знаменитую историю отважного воина и одаренного поэта, храброго в битвах, но робкого в любви.

27 и 28 сентября невероятное зрелище представит на Фестивале Компания воздушного современного танца Бренды Анхьель из Буэнос-Айреса. В постановке «8осемь» знаменитое аргентинское танго переплетается с другими ритмами и стилями. Парящие не на паркете, а в воздухе актеры завораживают изяществом и чувственностью танца. И все это происходит под живое музыкальное сопровождение. За плечами коллектива — мировые турне, международные фестивали, многотысячные стадионы. Воздушные танцовщики уже удивили и покорили миллионы зрителей в разных уголках земного шара.

29 сентября программу продолжит моноспектакль «Ничего похожего на Лира». Индийский режиссер Раджат Капур, обладающий уникальным талантом делать комедии на основе мрачных сюжетов, в свойственной ему манере переосмысливает пьесу Уильяма Шекспира — трагический Лир предстает перед зрителями в образе… клоуна. Единственное действующее лицо — известный болливудский актер Винай Патхак в роли Лира — почти два часа держит зал в напряжении: начинаясь как стендап-комедия, история постепенно трансформируется в драму.

29 и 30 сентября эксперимент на стыке жанров «Реверс» представит Московский театр мюзикла. В спектакле великолепная драматическая игра актеров соединяется с отточенной хореографией и трюками на грани человеческих возможностей. Оказавшись в замкнутом пространстве, пятнадцать героев расскажут историю о борьбе человека с внешними обстоятельствами и с самим собой, о самых низких и самых прекрасных проявлениях, которые обнажаются только в экстремальных ситуациях, и наконец — о главном выборе, который хотя бы раз в жизни встает перед каждым человеком. Над спектаклем работала международная команда. Режиссеры Андрей Кольцов и Ирина Дрожжина вместе с хореографом Деброй Браун (Канада) и художником по свету Иоахимом Бартом (Германия) создали сверхнасыщенное динамичное действо, которое не вписывается в рамки ни одного существующего театрального жанра.

1 и 2 октября в программе — знаковая копродукция: спектакль «Камень глупости» белорусского драматурга Константина Стешика, совместный проект Республиканского театра белорусской драматургии, Международной конфедерации театральных союзов и Регионального общественного фонда поддержки Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова. Современная трактовка сюжета средневековой легенды: из головы доверчивого пациента мошенник, прикинувшийся доктором, достает «камень», который якобы мешал ему жить. Спектакль о поиске смысла жизни, мечтах и крахе иллюзий, когда они сталкиваются с реальностью.

2 и 3 октября программу продолжит спектакль Государственного театра наций «Друзья», поставленный японским режиссером Мотои Миурой по одноименной пьесе его соотечественника, авангардиста Кобо Абэ. В основе сюжета — странная ситуация: в квартире молодого мужчины внезапно поселяется целое семейство из восьми человек. Прикрываясь самыми добрыми намерениями, они проникают во все сферы его жизни — начинают распоряжаться квартирой, зарплатой, личными отношениями, а затем и физической свободой. «Наш спектакль о том, как быстро современное общество может лишить человека собственной идентичности, убить в нем веру в себя», — говорит Мотои Миура. Пьеса, созданная в духе западноевропейского абсурда, по-особенному раскрывается в спектакле, где японская национальная культура «встречается» с русским психологическим театром.

4 и 5 октября театральная компания «Армазем» из Бразилии представит смелое и оригинальное прочтение блестящего романа классика бразильской литературы Машаду де Ассиса «Посмертные записки Браса Кубаса» (или — в других переводах — «Записки с того света»). Авторы спектакля превратили сложный психологический реализм книги в захватывающее сценическое действо, в котором герой-покойник Брас Кубас делится с миром историей своей жизни, начиная с… момента кончины. Сценография, свет, живая музыка — все вместе создает запоминающуюся атмосферу, переносящую зрителей в XIX век. Знаковой постановкой «Брас Кубас» компания «Армазем» отметила свое 35-летие.

5 и 6 октября гости Тихоокеанского фестиваля смогут посмотреть первую кукольную постановку Государственного театра наций, главным героем которой стал фольклорный персонаж мусульманского Востока Ходжа Насреддин. О похождениях знаменитого философа и плута рассказывает его верный помощник — ишак. Приключенческий сюжет увлечет и детей, и взрослых. Куклы говорят узнаваемыми голосами любимых актеров: Евгения Миронова, Константина Хабенского, Виктора Вержбицкого, Игоря Золотовицкого, Елизаветы Боярской и Инги Оболдиной. Спектакль создан в эстетике старого черно-белого кино, но как будто раскрашен колоритом, настроением, мудростью Востока. «Ходжа Насреддин» — лауреат премии «Золотая маска» (2022) как лучший спектакль театра кукол.

 5 и 6 октября, в год празднования 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, завершающим аккордом программы станет спектакль-концерт «Онегин. Лирические отступления», подлинная феерия музыки и поэзии. Со сцены не просто прозвучат фрагменты величайшего пушкинского произведения — талантливые актеры современности будут менять образы: Евгений Миронов читает за автора и за Онегина, Марина Александрова — за Татьяну и за Ленского. Особая роль в спектакле-концерте принадлежит музыке: Симфонический оркестр Приморской сцены Мариинского театра исполнит фрагменты из опер и балетов П.И. Чайковского, произведения М.П. Мусоргского, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова, А.И. Хачатуряна. И все это придумала и осуществила Марина Брусникина, решившая повнимательнее присмотреться к «лирическим отступлениям» в романе: о жизни, любви, дружбе и творчестве.

Спектакли фестивальной программы планируется провести на площадках Приморской сцены Мариинского театра (Большой зал, Малый зал), Приморского академического краевого драматического театра им. М. Горького и Приморского краевого драматического театра молодежи. О начале продажи билетов на спектакли Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля будет объявлено дополнительно.


Фестиваль проводится во Владивостоке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Приморского края.
Организаторы Фестиваля: Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова при участии Государственного театра наций.
Генеральный партнер: Первый канал.
Спонсор: Банк ВТБ.
Региональный информационный партнер:  Телеканал «ОТВ-Прим».
Информационная поддержка: интернет-порталы «Культура.РФ» и «Культурное Приморье».

Официальный сайт: www.pacificfest.ru.