Купить билеты Eng
Открылась продажа билетов на спектакли программы Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

Открылась продажа билетов на спектакли программы Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля

15 апреля открылась продажа билетов на спектакли программы Третьего Международного Тихоокеанского театрального фестиваля, который пройдет с 20 сентября по 6 октября 2024 года. В афишу вошли 11 спектаклей разных жанров, созданных театральными деятелями из Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, России и Японии. Неизведанные грани мирового театра: пластическая визуализация шедевра пейзажной живописи с тысячелетней историей, китайский взгляд на французскую классику, смелая интерпретация романа Сервантеса «Дон Кихот» от корифеев уличного театра из Италии, аргентинское танго в воздухе, индийская стендап-комедия, российско-канадско-германский эксперимент на стыке жанров «Реверс», бразильская драма, современная трактовка сюжета средневековой легенды об извлечении «камня глупости» в совместном белорусско-российском проекте, громкая премьера Театра Наций 2024 года — спектакль «Друзья» в постановке японского режиссера, кукольный спектакль, озвученный звездным составом, а также спектакль-концерт в исполнении Евгения Миронова и Марины Александровой — все это и многое другое увидят зрители во Владивостоке. Площадками станут Приморская сцена Мариинского театра (Большой зал, Малый зал), Приморский академический краевой драматический театр им. М. Горького и Приморский краевой драматический театр молодежи. Узнать подробности и приобрести билеты можно на официальном сайте: www.pacificfest.ru.

Евгений МИРОНОВ
Руководитель Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России
«В третий раз во Владивостоке пройдет Международный Тихоокеанский театральный фестиваль. За это время город принял фестиваль. Это очень важно, потому что искусственно ничего навязать нельзя. Зрители фестиваля с интересом следят за тем, как развивается театральное искусство, лучшие образцы которого мы привозим со всего мира. Это очень статусный проект для Владивостока: именно здесь, у восточной границы нашей страны, проходит театральный форум международного уровня. Кроме спектаклей существует образовательная программа, которая дает возможность и зрителям, и профессионалам посещать мастер-классы, встречаться с зарубежными коллегами и создавать новый продукт, в том числе для следующих фестивалей. Фестиваль важен и с точки зрения развития отношения России с международным театральным сообществом. Ситуация сложная, но тем не менее география фестиваля расширяется. Это означает, что культура не имеет границ, и есть обширные планы на будущее. Мы приглашаем на фестиваль наших коллег в качестве гостей, а на следующий год они приезжают уже участниками со своими постановками. Одновременно с этим мы, в частности в Театре Наций, ведем переговоры о создании новых спектаклей, которые войдут в программу фестиваля. Это долгосрочное сотрудничество. Я думаю, что Международный Тихоокеанский театральный фестиваль уже занял свою нишу, никем до этого не занятую. Будем развивать его и дальше».

Карина ЦАТУРОВА
Генеральный директор Международного театрального фестиваля им. А.П. Чехова
«Притягательность Международного Тихоокеанского театрального фестиваля во многом определяется его главной задачей — ближе познакомить зрителей Дальнего Востока с яркими постановками стран Тихоокеанского региона и других стран мира. Программа отражает многообразие театральных традиций и нацелена на укрепление международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Тихоокеанский фестиваль — свидетельство открытого характера российской культуры, силы ее классических традиций и восприимчивости к новым творческим поискам. Фестиваль молод, но уже обрел свою аудиторию и стал ожидаемым событием в регионе. Уверена, что Третий Международный Тихоокеанский театральный фестиваль пройдет с успехом и запомнится зрителям и участникам как настоящий праздник искусства, полный ярких впечатлений! Мы благодарны Министерству культуры Российской Федерации и Правительству Приморского края за то, что они, понимая важность проведения Фестиваля, оказывают ему необходимую поддержку. Отдельная благодарность нашим партнерам, спонсорам и друзьям, особенно неизменному генеральному партнеру — Первому каналу, а также спонсору — Банку ВТБ».

О ФЕСТИВАЛЕ

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль (Тихоокеанский фестиваль) проходит в уникальном месте, где западная культура «встречается» с восточной. В числе его важнейших задач — способствовать формированию статуса Владивостока как одной из культурных столиц региона и России.

Тихоокеанский фестиваль — значимое, масштабное мероприятие в рамках государственной Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, которая стартовала в 2019 году. Ее инициатором выступили Государственный театр наций и его художественный руководитель Евгений Миронов. Проект Программы был поддержан Президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Творческую концепцию разработал Валерий Иванович Шадрин, на протяжении тридцати лет возглавлявший Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова. Она заключается прежде всего в просветительской миссии — зрители, не выезжая за пределы Приморья, могут соприкоснуться с многообразной культурной палитрой стран Тихоокеанского региона и познакомиться с самобытными деятелями театра из разных уголков мира.

Первый фестиваль организовывался и проводился в сложных условиях пандемии. Несмотря на это в столицу Приморья приехали участники из Аргентины, Армении, Грузии, Испании, Швейцарии, Южной Кореи, Японии. Итоги показали невероятный успех — билеты были распроданы за считанные дни. А мероприятия Фестиваля посетило более 12 000 зрителей.

Второй Тихоокеанский фестиваль был посвящен памяти В.И. Шадрина, который ушел из жизни в декабре 2022 года. Подготовленная им программа была успешно реализована организаторами. Вопреки уже новым вызовам времени удалось собрать интересную, насыщенную афишу с коллективами из Бразилии, Вьетнама, Китая, Кубы, ЮАР и других стран. Количество зрителей превысило 18 000.

Осенью 2024 года Владивосток вновь станет местом международного культурного притяжения. Программа Третьего Тихоокеанского фестиваля разработана Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова при непосредственном участии Государственного театра наций. В нее вошли спектакли разных жанров, созданные театральными деятелями из Аргентины, Беларуси, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Канады, России, Японии. Особое место в афише занимают китайские коллективы, поскольку 2024–2025 годы объявлены перекрестными Годами культуры России и Китая. Особое внимание будет уделено статусу Владивостока — как «молодежной столицы России». В программу включено несколько постановок, адресованных прежде всего молодой аудитории. Традиционно в рамках Фестиваля пройдут мастер-классы российских и зарубежных режиссеров, актеров, хореографов, лекции и тренинги ведущих специалистов в области современного театра.

Международный Тихоокеанский театральный фестиваль молод, но уже обрел свою аудиторию и стал ожидаемым событием в регионе. Для него важно продолжать знакомство зрителей с многообразием современного театрального искусства, а также способствовать укреплению имиджа России как страны, открытой для дальнейшего развития международного культурно-гуманитарного сотрудничества. Тихоокеанский фестиваль во Владивостоке видит в этом свою миссию.

 Фестиваль проводится во Владивостоке при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Приморского края.
Организаторы Фестиваля: Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова при участии Государственного театра наций.
Генеральный партнер: Первый канал.
Спонсор: Банк ВТБ.
Региональный информационный партнер: Телеканал «ОТВ-Прим».
Информационная поддержка: интернет-порталы «Культура.РФ» и «Культурное Приморье».